(通用版)2020版高考數(shù)學(xué)復(fù)習(xí) 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明練習(xí) 理

上傳人:Sc****h 文檔編號:122810339 上傳時間:2022-07-21 格式:DOCX 頁數(shù):9 大?。?.31MB
收藏 版權(quán)申訴 舉報 下載
(通用版)2020版高考數(shù)學(xué)復(fù)習(xí) 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明練習(xí) 理_第1頁
第1頁 / 共9頁
(通用版)2020版高考數(shù)學(xué)復(fù)習(xí) 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明練習(xí) 理_第2頁
第2頁 / 共9頁
(通用版)2020版高考數(shù)學(xué)復(fù)習(xí) 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明練習(xí) 理_第3頁
第3頁 / 共9頁

下載文檔到電腦,查找使用更方便

22 積分

下載資源

還剩頁未讀,繼續(xù)閱讀

資源描述:

《(通用版)2020版高考數(shù)學(xué)復(fù)習(xí) 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明練習(xí) 理》由會員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《(通用版)2020版高考數(shù)學(xué)復(fù)習(xí) 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明練習(xí) 理(9頁珍藏版)》請在裝配圖網(wǎng)上搜索。

1、1.6 推理與證明 命題角度1合情推理與演繹推理  高考真題體驗·對方向 1.(2019全國Ⅱ·5)在“一帶一路”知識測驗后,甲、乙、丙三人對成績進行預(yù)測. 甲:我的成績比乙高. 乙:丙的成績比我和甲的都高. 丙:我的成績比乙高. 成績公布后,三人成績互不相同且只有一個人預(yù)測正確,那么三人按成績由高到低的次序為(  ) A.甲、乙、丙 B.乙、甲、丙 C.丙、乙、甲 D.甲、丙、乙 答案 A 解析 若甲預(yù)測正確,則乙、丙預(yù)測錯誤,即甲的成績比乙高,丙的成績比乙低,故三人按成績由高到低的次序為甲、乙、丙.若乙預(yù)測正確,則丙預(yù)測也正確,不符合題意.若丙預(yù)測正確,則甲預(yù)測錯誤,

2、即丙的成績比乙高,乙的成績比甲高,即丙的成績比甲、乙都高,即乙的預(yù)測也正確,不合題意,故選A. 2.(2017全國Ⅰ·12)幾位大學(xué)生響應(yīng)國家的創(chuàng)業(yè)號召,開發(fā)了一款應(yīng)用軟件.為激發(fā)大家學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,他們推出了“解數(shù)學(xué)題獲取軟件激活碼”的活動.這款軟件的激活碼為下面數(shù)學(xué)問題的答案:已知數(shù)列1,1,2,1,2,4,1,2,4,8,1,2,4,8,16,…,其中第一項是20,接下來的兩項是20,21,再接下來的三項是20,21,22,依此類推.求滿足如下條件的最小整數(shù)N:N>100且該數(shù)列的前N項和為2的整數(shù)冪.那么該款軟件的激活碼是(  ) A.440 B.330 C.220 D.110

3、答案 A 解析 設(shè)數(shù)列的首項為第1組,接下來兩項為第2組,再接下來三項為第3組,以此類推,設(shè)第n組的項數(shù)為n,則前n組的項數(shù)和為n(1+n)2.第n組的和為1-2n1-2=2n-1,前n組總共的和為2(1-2n)1-2-n=2n+1-2-n. 由題意,N>100,令n(1+n)2>100,得n≥14且n∈N*,即N出現(xiàn)在第13組之后.若要使最小整數(shù)N滿足:N>100且前N項和為2的整數(shù)冪,則SN-Sn(1+n)2應(yīng)與-2-n互為相反數(shù),即2k-1=2+n(k∈N*,n≥14),所以k=log2(n+3),解得n=29,k=5.所以N=29×(1+29)2+5=440,故選A. 3.(20

4、16全國Ⅱ·15)有三張卡片,分別寫有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一張卡片,甲看了乙的卡片后說:“我與乙的卡片上相同的數(shù)字不是2”,乙看了丙的卡片后說:“我與丙的卡片上相同的數(shù)字不是1”,丙說:“我的卡片上的數(shù)字之和不是5”,則甲的卡片上的數(shù)字是     .? 答案 1和3 解析 由丙說的話可知,丙的卡片上的數(shù)字可能是“1和2”或“1和3”.若丙的卡片上的數(shù)字是“1和2”,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”,此時與甲說的話一致;若丙的卡片上的數(shù)字是“1和3”,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和2

5、”,此時與甲說的話矛盾.綜上可知,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”. 4.(2015山東·11)觀察下列各式: C10=40; C30+C31=41; C50+C51+C52=42; C70+C71+C72+C73=43; …… 照此規(guī)律,當(dāng)n∈N*時,C2n-10+C2n-11+C2n-12+…+C2n-1n-1=     .? 答案 4n-1 解析 觀察各式有如下規(guī)律:等號左側(cè)第n個式子有n項,且上標(biāo)分別為0,1,2,…,n-1,第n行每項的下標(biāo)均為2n-1.等號右側(cè)指數(shù)規(guī)律為0,1,2,…,n-1.所以第n個式子為C2n-10+C2n-11+C2n-12+…+C2n-1n-

6、1=4n-1. 典題演練提能·刷高分 1.(2019重慶巴蜀中學(xué)高三模擬)某演繹推理的“三段”分解如下: ①函數(shù)f(x)=lg x是對數(shù)函數(shù);②對數(shù)函數(shù)y=logax(a>1)是增函數(shù);③函數(shù)f(x)=lg x是增函數(shù),則按照演繹推理的三段論模式,排序正確的是(  ) A.①→②→③ B.③→②→① C.②→①→③ D.②→③→① 答案 C 解析 ①函數(shù)f(x)=lgx是對數(shù)函數(shù);②對數(shù)函數(shù)y=logax(a>1)是增函數(shù);③函數(shù)f(x)=lgx是增函數(shù),大前提是②,小前提是①,結(jié)論是③.故排列的次序應(yīng)為:②→①→③,故選C. 2.(2019遼寧朝陽高三四模)甲,乙,丙,丁四名

7、學(xué)生,僅有一人閱讀了語文老師推薦的一篇文章.當(dāng)他們被問到誰閱讀了該篇文章時,甲說:“丙或丁閱讀了”;乙說:“丙閱讀了”;丙說:“甲和丁都沒有閱讀”;丁說:“乙閱讀了”.假設(shè)這四名學(xué)生中只有兩人說的是對的,那么讀了該篇文章的學(xué)生是(  ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 答案 B 解析 若甲閱讀了語文老師推薦的文章,則甲、乙、丙、丁說的都不對,不滿足題意; 若乙閱讀了語文老師推薦的文章,則甲、乙說的都不對,丙、丁都正確,滿足題意; 若丙閱讀了語文老師推薦的文章,則甲、乙、丙說的都對,丁說的不對,不滿足題意; 若丁閱讀了語文老師推薦的文章,則甲說的對,乙、丙、丁說的都不對,不滿足題意;

8、 故選B. 3.有下列各式:1+12+13>1,1+12+13+…+17>32,1+12+13+…+115>2,…,則按此規(guī)律可猜想此類不等式的一般形式為               .? 答案 1+12+13+…+12n+1-1>n+12(n∈N*) 解析 觀察各式左邊為1n的和的形式,項數(shù)分別為3,7,15,…,∴可猜想第n個式子中左邊應(yīng)有2n+1-1項,不等式右邊分別寫成22,32,42,…,∴猜想第n個式子中右邊應(yīng)為n+12,按此規(guī)律可猜想此類不等式的一般形式為:1+12+13+…+12n+1-1>n+12(n∈N*). 4.某公司招聘員工,有甲、乙、丙三人應(yīng)聘并進行面試,結(jié)

9、果只有一人被錄用,當(dāng)三人被問到誰被錄用時,甲說:丙沒有被錄用;乙說:我被錄用;丙說:甲說的是真話.事實證明,三人中只有一人說的是假話,那么被錄用的人是     .? 答案 甲 解析 如果甲說假話,則丙被錄用,那么乙也說假話了,與題設(shè)矛盾;如果乙說假話,則乙沒有被錄用,丙也沒有被錄用,則甲被錄用,滿足題意;如果丙說假話,則甲也說了假話,與題設(shè)矛盾.綜上所述,被錄用的是甲. 5.(2019陜西榆林高三一模)我們把平面內(nèi)與直線垂直的非零向量稱為直線的法向量,在平面直角坐標(biāo)系中,利用求動點軌跡方程的方法,可以求出過點A(-2,3)且法向量為n=(4,-1)的直線(點法式)方程為4×(x+2)+(

10、-1)×(y-3)=0,化簡得4x-y+11=0.類比以上方法,在空間直角坐標(biāo)系中,經(jīng)過點B(2,3,4)且法向量為m=(-1,-2,1)的平面(點法式)方程為     .? 答案 x+2y-z-4=0 解析 類比直線方程的求法,利用空間向量的數(shù)量積可得(-1)(x-2)+(-2)(y-3)+1×(z-4)=0,化簡得x+2y-z-4=0.故答案為:x+2y-z-4=0. 6. 如圖所示,將平面直角坐標(biāo)系中的格點(橫、縱坐標(biāo)均為整數(shù)的點)按如下規(guī)則標(biāo)上標(biāo)簽: 原點處標(biāo)數(shù)字0,記為a0;點(1,0)處標(biāo)數(shù)字1,記為a1; 點(1,-1)處標(biāo)數(shù)字0,記為a2;點(0,-1)處標(biāo)數(shù)字

11、-1,記為a3; 點(-1,-1)處標(biāo)數(shù)字-2,記為a4;點(-1,0)處標(biāo)數(shù)字-1,記為a5; 點(-1,1)處標(biāo)數(shù)字0,記為a6;點(0,1)處標(biāo)數(shù)字1,記為a7; … 以此類推,格點坐標(biāo)為(i,j)的點處所標(biāo)的數(shù)字為i+j(i,j均為整數(shù)),記Sn=a1+a2+…+an, 則S2 018=    .? 答案 -249 解析 設(shè)an坐標(biāo)為(x,y),由歸納推理可知,an=x+y,第一圈從(1,0)點到(1,1)點共8個點,由對稱性可得a1+a2+…+a8=0;第二圈從點(2,1)到(2,2)共16個點,由對稱性可得a9+…+a24=0,第n圈共有8n個點,這8n項和也為零,設(shè)

12、a2018在第n圈, 則Sn=8+16+…+8n=4(n+1)n,可得前22圈共有2024個數(shù),S2024=0, S2018=S2024-(a2024+a2023+…+a2019),a2024所在點坐標(biāo)為(22,22), a2024=22+22,a2023所在點坐標(biāo)為(21,22),a2023=21+22,a2022=20+22, a2021=19+22,a2020=18+22,a2019=17+22,可得a2024+…+a2019=249, ∴S2018=0-249=-249,故答案為-249. 命題角度2直接證明與間接證明  高考真題體驗·對方向  (2014山東·4)用反

13、證法證明命題“設(shè)a,b為實數(shù),則方程x3+ax+b=0至少有一個實根”時,要做的假設(shè)是(  ) A.方程x3+ax+b=0沒有實根 B.方程x3+ax+b=0至多有一個實根 C.方程x3+ax+b=0至多有兩個實根 D.方程x3+ax+b=0恰好有兩個實根 答案 A 解析 因為至少有一個的反面為一個也沒有,所以要做的假設(shè)是方程x3+ax+b=0沒有實根. 典題演練提能·刷高分 1.設(shè)m,n,t都是正數(shù),則m+4n,n+4t,t+4m三個數(shù)(  ) A.都大于4 B.都小于4 C.至少有一個大于4 D.至少有一個不小于4 答案 D 解析 依題意,令m=n=t=2,則三個數(shù)

14、為4,4,4,排除A,B,C選項,故選D. 2.用反證法證明某命題時,對結(jié)論:“自然數(shù)a,b,c中恰有一個是偶數(shù)”的正確假設(shè)為(  ) A.自然數(shù)a,b,c中至少有兩個偶數(shù) B.自然數(shù)a,b,c中至少有兩個偶數(shù)或都是奇數(shù) C.自然數(shù)a,b,c都是奇數(shù) D.自然數(shù)a,b,c都是偶數(shù) 答案 B 解析 “自然數(shù)a,b,c中恰有一個是偶數(shù)”說明有且只有一個是偶數(shù),其否定是“自然數(shù)a,b,c均為奇數(shù)或自然數(shù)a,b,c中至少有兩個偶數(shù)”.故選B. 3.①已知p3+q3=2,求證p+q≤2,用反證法證明時,可假設(shè)p+q>2;②設(shè)a為實數(shù),f(x)=x2+ax+a,求證|f(1)|與|f(2)

15、|中至少有一個不小于12,用反證法證明時可假設(shè)|f(1)|≥12,且|f(2)|≥12,以下說法正確的是(  ) A.①與②的假設(shè)都錯誤 B.①與②的假設(shè)都正確 C.①的假設(shè)正確,②的假設(shè)錯誤 D.①的假設(shè)錯誤,②的假設(shè)正確 答案 C 解析 ①用反證法證明時,假設(shè)命題為假,應(yīng)為全面否定,所以p+q≤2的假命題應(yīng)為p+q>2,故①的假設(shè)正確;②|f(1)|與|f(2)|中至少有一個不小于12的否定為|f(1)|與|f(2)|中都小于12,故②的假設(shè)錯誤,故選C. 命題角度3數(shù)學(xué)歸納法  高考真題體驗·對方向 (全國卷不考) 典題演練提能·刷高分 1.用數(shù)學(xué)歸納法證明f(n)

16、=1n+1+1n+2+…+13n+1>2524(n∈N*)的過程中:假設(shè)n=k(k∈N*)時,不等式f(k)>2524成立,則需證當(dāng)n=k+1時,f(k+1)>2524也成立,則f(k+1)-f(k)=(  ) A.13k+4 B.13k+4-1k+1 C.13k+2+13k+4-23k+3 D.13k+2+13k+3+13k+4 答案 C 解析 f(k+1)-f(k)=1(k+1)+1+1(k+1)+2+…+13(k+1)+1-1k+1-1k+1+1+…-13k+1=-1k+1+13k+4+13k+3+13k+2=13k+4+13k+2-23k+3.故選C. 2.用數(shù)學(xué)歸納法證明:(n+1)(n+2)…(n+n)=2n×1×3×…×(2n-1)(n∈N*)時,從“n=k到n=k+1”時,左邊應(yīng)增加的代數(shù)式為     .? 答案 2(2k+1) 解析 首先寫出當(dāng)n=k時和n=k+1時等式左邊的式子. 當(dāng)n=k時,左邊等于(k+1)(k+2)…(k+k)=(k+1)(k+2)…(2k),① 當(dāng)n=k+1時,左邊等于(k+2)(k+3)…(k+k)(2k+1)(2k+2),② ∴從n=k到n=k+1的證明,左邊需增加的代數(shù)式是由②①得到(2k+1)(2k+2)(k+1)=2(2k+1). 9

展開閱讀全文
溫馨提示:
1: 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
2: 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
3.本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
5. 裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

相關(guān)資源

更多
正為您匹配相似的精品文檔
關(guān)于我們 - 網(wǎng)站聲明 - 網(wǎng)站地圖 - 資源地圖 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站客服 - 聯(lián)系我們

copyright@ 2023-2025  zhuangpeitu.com 裝配圖網(wǎng)版權(quán)所有   聯(lián)系電話:18123376007

備案號:ICP2024067431-1 川公網(wǎng)安備51140202000466號


本站為文檔C2C交易模式,即用戶上傳的文檔直接被用戶下載,本站只是中間服務(wù)平臺,本站所有文檔下載所得的收益歸上傳人(含作者)所有。裝配圖網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對上載內(nèi)容本身不做任何修改或編輯。若文檔所含內(nèi)容侵犯了您的版權(quán)或隱私,請立即通知裝配圖網(wǎng),我們立即給予刪除!