《(通用版)2020版高考數(shù)學復習 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明練習 理》由會員分享,可在線閱讀,更多相關《(通用版)2020版高考數(shù)學復習 專題一 高頻客觀命題點 1.6 推理與證明練習 理(9頁珍藏版)》請在裝配圖網上搜索。
1、1.6 推理與證明
命題角度1合情推理與演繹推理
高考真題體驗·對方向
1.(2019全國Ⅱ·5)在“一帶一路”知識測驗后,甲、乙、丙三人對成績進行預測.
甲:我的成績比乙高.
乙:丙的成績比我和甲的都高.
丙:我的成績比乙高.
成績公布后,三人成績互不相同且只有一個人預測正確,那么三人按成績由高到低的次序為( )
A.甲、乙、丙 B.乙、甲、丙
C.丙、乙、甲 D.甲、丙、乙
答案 A
解析 若甲預測正確,則乙、丙預測錯誤,即甲的成績比乙高,丙的成績比乙低,故三人按成績由高到低的次序為甲、乙、丙.若乙預測正確,則丙預測也正確,不符合題意.若丙預測正確,則甲預測錯誤,
2、即丙的成績比乙高,乙的成績比甲高,即丙的成績比甲、乙都高,即乙的預測也正確,不合題意,故選A.
2.(2017全國Ⅰ·12)幾位大學生響應國家的創(chuàng)業(yè)號召,開發(fā)了一款應用軟件.為激發(fā)大家學習數(shù)學的興趣,他們推出了“解數(shù)學題獲取軟件激活碼”的活動.這款軟件的激活碼為下面數(shù)學問題的答案:已知數(shù)列1,1,2,1,2,4,1,2,4,8,1,2,4,8,16,…,其中第一項是20,接下來的兩項是20,21,再接下來的三項是20,21,22,依此類推.求滿足如下條件的最小整數(shù)N:N>100且該數(shù)列的前N項和為2的整數(shù)冪.那么該款軟件的激活碼是( )
A.440 B.330 C.220 D.110
3、答案 A
解析 設數(shù)列的首項為第1組,接下來兩項為第2組,再接下來三項為第3組,以此類推,設第n組的項數(shù)為n,則前n組的項數(shù)和為n(1+n)2.第n組的和為1-2n1-2=2n-1,前n組總共的和為2(1-2n)1-2-n=2n+1-2-n.
由題意,N>100,令n(1+n)2>100,得n≥14且n∈N*,即N出現(xiàn)在第13組之后.若要使最小整數(shù)N滿足:N>100且前N項和為2的整數(shù)冪,則SN-Sn(1+n)2應與-2-n互為相反數(shù),即2k-1=2+n(k∈N*,n≥14),所以k=log2(n+3),解得n=29,k=5.所以N=29×(1+29)2+5=440,故選A.
3.(20
4、16全國Ⅱ·15)有三張卡片,分別寫有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一張卡片,甲看了乙的卡片后說:“我與乙的卡片上相同的數(shù)字不是2”,乙看了丙的卡片后說:“我與丙的卡片上相同的數(shù)字不是1”,丙說:“我的卡片上的數(shù)字之和不是5”,則甲的卡片上的數(shù)字是 .?
答案 1和3
解析 由丙說的話可知,丙的卡片上的數(shù)字可能是“1和2”或“1和3”.若丙的卡片上的數(shù)字是“1和2”,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”,此時與甲說的話一致;若丙的卡片上的數(shù)字是“1和3”,則由乙說的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和2
5、”,此時與甲說的話矛盾.綜上可知,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”.
4.(2015山東·11)觀察下列各式:
C10=40;
C30+C31=41;
C50+C51+C52=42;
C70+C71+C72+C73=43;
……
照此規(guī)律,當n∈N*時,C2n-10+C2n-11+C2n-12+…+C2n-1n-1= .?
答案 4n-1
解析 觀察各式有如下規(guī)律:等號左側第n個式子有n項,且上標分別為0,1,2,…,n-1,第n行每項的下標均為2n-1.等號右側指數(shù)規(guī)律為0,1,2,…,n-1.所以第n個式子為C2n-10+C2n-11+C2n-12+…+C2n-1n-
6、1=4n-1.
典題演練提能·刷高分
1.(2019重慶巴蜀中學高三模擬)某演繹推理的“三段”分解如下:
①函數(shù)f(x)=lg x是對數(shù)函數(shù);②對數(shù)函數(shù)y=logax(a>1)是增函數(shù);③函數(shù)f(x)=lg x是增函數(shù),則按照演繹推理的三段論模式,排序正確的是( )
A.①→②→③ B.③→②→①
C.②→①→③ D.②→③→①
答案 C
解析?、俸瘮?shù)f(x)=lgx是對數(shù)函數(shù);②對數(shù)函數(shù)y=logax(a>1)是增函數(shù);③函數(shù)f(x)=lgx是增函數(shù),大前提是②,小前提是①,結論是③.故排列的次序應為:②→①→③,故選C.
2.(2019遼寧朝陽高三四模)甲,乙,丙,丁四名
7、學生,僅有一人閱讀了語文老師推薦的一篇文章.當他們被問到誰閱讀了該篇文章時,甲說:“丙或丁閱讀了”;乙說:“丙閱讀了”;丙說:“甲和丁都沒有閱讀”;丁說:“乙閱讀了”.假設這四名學生中只有兩人說的是對的,那么讀了該篇文章的學生是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
答案 B
解析 若甲閱讀了語文老師推薦的文章,則甲、乙、丙、丁說的都不對,不滿足題意;
若乙閱讀了語文老師推薦的文章,則甲、乙說的都不對,丙、丁都正確,滿足題意;
若丙閱讀了語文老師推薦的文章,則甲、乙、丙說的都對,丁說的不對,不滿足題意;
若丁閱讀了語文老師推薦的文章,則甲說的對,乙、丙、丁說的都不對,不滿足題意;
8、
故選B.
3.有下列各式:1+12+13>1,1+12+13+…+17>32,1+12+13+…+115>2,…,則按此規(guī)律可猜想此類不等式的一般形式為 .?
答案 1+12+13+…+12n+1-1>n+12(n∈N*)
解析 觀察各式左邊為1n的和的形式,項數(shù)分別為3,7,15,…,∴可猜想第n個式子中左邊應有2n+1-1項,不等式右邊分別寫成22,32,42,…,∴猜想第n個式子中右邊應為n+12,按此規(guī)律可猜想此類不等式的一般形式為:1+12+13+…+12n+1-1>n+12(n∈N*).
4.某公司招聘員工,有甲、乙、丙三人應聘并進行面試,結
9、果只有一人被錄用,當三人被問到誰被錄用時,甲說:丙沒有被錄用;乙說:我被錄用;丙說:甲說的是真話.事實證明,三人中只有一人說的是假話,那么被錄用的人是 .?
答案 甲
解析 如果甲說假話,則丙被錄用,那么乙也說假話了,與題設矛盾;如果乙說假話,則乙沒有被錄用,丙也沒有被錄用,則甲被錄用,滿足題意;如果丙說假話,則甲也說了假話,與題設矛盾.綜上所述,被錄用的是甲.
5.(2019陜西榆林高三一模)我們把平面內與直線垂直的非零向量稱為直線的法向量,在平面直角坐標系中,利用求動點軌跡方程的方法,可以求出過點A(-2,3)且法向量為n=(4,-1)的直線(點法式)方程為4×(x+2)+(
10、-1)×(y-3)=0,化簡得4x-y+11=0.類比以上方法,在空間直角坐標系中,經過點B(2,3,4)且法向量為m=(-1,-2,1)的平面(點法式)方程為 .?
答案 x+2y-z-4=0
解析 類比直線方程的求法,利用空間向量的數(shù)量積可得(-1)(x-2)+(-2)(y-3)+1×(z-4)=0,化簡得x+2y-z-4=0.故答案為:x+2y-z-4=0.
6.
如圖所示,將平面直角坐標系中的格點(橫、縱坐標均為整數(shù)的點)按如下規(guī)則標上標簽:
原點處標數(shù)字0,記為a0;點(1,0)處標數(shù)字1,記為a1;
點(1,-1)處標數(shù)字0,記為a2;點(0,-1)處標數(shù)字
11、-1,記為a3;
點(-1,-1)處標數(shù)字-2,記為a4;點(-1,0)處標數(shù)字-1,記為a5;
點(-1,1)處標數(shù)字0,記為a6;點(0,1)處標數(shù)字1,記為a7;
…
以此類推,格點坐標為(i,j)的點處所標的數(shù)字為i+j(i,j均為整數(shù)),記Sn=a1+a2+…+an,
則S2 018= .?
答案 -249
解析 設an坐標為(x,y),由歸納推理可知,an=x+y,第一圈從(1,0)點到(1,1)點共8個點,由對稱性可得a1+a2+…+a8=0;第二圈從點(2,1)到(2,2)共16個點,由對稱性可得a9+…+a24=0,第n圈共有8n個點,這8n項和也為零,設
12、a2018在第n圈,
則Sn=8+16+…+8n=4(n+1)n,可得前22圈共有2024個數(shù),S2024=0,
S2018=S2024-(a2024+a2023+…+a2019),a2024所在點坐標為(22,22),
a2024=22+22,a2023所在點坐標為(21,22),a2023=21+22,a2022=20+22,
a2021=19+22,a2020=18+22,a2019=17+22,可得a2024+…+a2019=249,
∴S2018=0-249=-249,故答案為-249.
命題角度2直接證明與間接證明
高考真題體驗·對方向
(2014山東·4)用反
13、證法證明命題“設a,b為實數(shù),則方程x3+ax+b=0至少有一個實根”時,要做的假設是( )
A.方程x3+ax+b=0沒有實根
B.方程x3+ax+b=0至多有一個實根
C.方程x3+ax+b=0至多有兩個實根
D.方程x3+ax+b=0恰好有兩個實根
答案 A
解析 因為至少有一個的反面為一個也沒有,所以要做的假設是方程x3+ax+b=0沒有實根.
典題演練提能·刷高分
1.設m,n,t都是正數(shù),則m+4n,n+4t,t+4m三個數(shù)( )
A.都大于4 B.都小于4
C.至少有一個大于4 D.至少有一個不小于4
答案 D
解析 依題意,令m=n=t=2,則三個數(shù)
14、為4,4,4,排除A,B,C選項,故選D.
2.用反證法證明某命題時,對結論:“自然數(shù)a,b,c中恰有一個是偶數(shù)”的正確假設為( )
A.自然數(shù)a,b,c中至少有兩個偶數(shù)
B.自然數(shù)a,b,c中至少有兩個偶數(shù)或都是奇數(shù)
C.自然數(shù)a,b,c都是奇數(shù)
D.自然數(shù)a,b,c都是偶數(shù)
答案 B
解析 “自然數(shù)a,b,c中恰有一個是偶數(shù)”說明有且只有一個是偶數(shù),其否定是“自然數(shù)a,b,c均為奇數(shù)或自然數(shù)a,b,c中至少有兩個偶數(shù)”.故選B.
3.①已知p3+q3=2,求證p+q≤2,用反證法證明時,可假設p+q>2;②設a為實數(shù),f(x)=x2+ax+a,求證|f(1)|與|f(2)
15、|中至少有一個不小于12,用反證法證明時可假設|f(1)|≥12,且|f(2)|≥12,以下說法正確的是( )
A.①與②的假設都錯誤
B.①與②的假設都正確
C.①的假設正確,②的假設錯誤
D.①的假設錯誤,②的假設正確
答案 C
解析?、儆梅醋C法證明時,假設命題為假,應為全面否定,所以p+q≤2的假命題應為p+q>2,故①的假設正確;②|f(1)|與|f(2)|中至少有一個不小于12的否定為|f(1)|與|f(2)|中都小于12,故②的假設錯誤,故選C.
命題角度3數(shù)學歸納法
高考真題體驗·對方向
(全國卷不考)
典題演練提能·刷高分
1.用數(shù)學歸納法證明f(n)
16、=1n+1+1n+2+…+13n+1>2524(n∈N*)的過程中:假設n=k(k∈N*)時,不等式f(k)>2524成立,則需證當n=k+1時,f(k+1)>2524也成立,則f(k+1)-f(k)=( )
A.13k+4 B.13k+4-1k+1
C.13k+2+13k+4-23k+3 D.13k+2+13k+3+13k+4
答案 C
解析 f(k+1)-f(k)=1(k+1)+1+1(k+1)+2+…+13(k+1)+1-1k+1-1k+1+1+…-13k+1=-1k+1+13k+4+13k+3+13k+2=13k+4+13k+2-23k+3.故選C.
2.用數(shù)學歸納法證明:(n+1)(n+2)…(n+n)=2n×1×3×…×(2n-1)(n∈N*)時,從“n=k到n=k+1”時,左邊應增加的代數(shù)式為 .?
答案 2(2k+1)
解析 首先寫出當n=k時和n=k+1時等式左邊的式子.
當n=k時,左邊等于(k+1)(k+2)…(k+k)=(k+1)(k+2)…(2k),①
當n=k+1時,左邊等于(k+2)(k+3)…(k+k)(2k+1)(2k+2),②
∴從n=k到n=k+1的證明,左邊需增加的代數(shù)式是由②①得到(2k+1)(2k+2)(k+1)=2(2k+1).
9