《(全國(guó)通用版)2019版高考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí) 專題一 高頻客觀命題點(diǎn) 1.6 推理與證明課件 理.ppt》由會(huì)員分享,可在線閱讀,更多相關(guān)《(全國(guó)通用版)2019版高考數(shù)學(xué)總復(fù)習(xí) 專題一 高頻客觀命題點(diǎn) 1.6 推理與證明課件 理.ppt(23頁(yè)珍藏版)》請(qǐng)?jiān)谘b配圖網(wǎng)上搜索。
1、1.6推理與證明,高考命題規(guī)律 1.補(bǔ)充性考題,主要考查合情推理與演繹推理的應(yīng)用. 2.填空題或選擇題,5分,中檔難度. 3.全國(guó)高考有3種命題角度,分布如下表.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,合情推理與演繹推理 1.(2017全國(guó)7)甲、乙、丙、丁四位同學(xué)一起去向老師詢問(wèn)成語(yǔ)競(jìng)賽的成績(jī).老師說(shuō):你們四人中有2位優(yōu)秀,2位良好,我現(xiàn)在給甲看乙、丙的成績(jī),給乙看丙的成績(jī),給丁看甲的成績(jī),看后甲對(duì)大家說(shuō):我還是不知道我的成績(jī).根據(jù)以上信息,則() A.乙可以知道四人的成績(jī)B.丁可以知道四人的成績(jī) C.乙、丁可以知道對(duì)方的成績(jī)D.乙、丁可以知道自己的成績(jī) 答案D 解析因?yàn)榧撞恢雷约旱某煽?jī)
2、,所以乙、丙的成績(jī)是一位優(yōu)秀一位良好.又因?yàn)橐抑辣某煽?jī),所以乙知道自己的成績(jī).又因?yàn)橐摇⒈某煽?jī)是一位優(yōu)秀一位良好,所以甲、丁的成績(jī)也是一位優(yōu)秀一位良好.又因?yàn)槎≈兰椎某煽?jī),所以丁也知道自己的成績(jī),故選D.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,2.(2017全國(guó)12)幾位大學(xué)生響應(yīng)國(guó)家的創(chuàng)業(yè)號(hào)召,開發(fā)了一款應(yīng)用軟件.為激發(fā)大家學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)的興趣,他們推出了“解數(shù)學(xué)題獲取軟件激活碼”的活動(dòng).這款軟件的激活碼為下面數(shù)學(xué)問(wèn)題的答案已知數(shù)列1,1,2,1,2,4,1,2,4,8,1,2,4,8,16,,其中第一項(xiàng)是20,接下來(lái)的兩項(xiàng)是20,21,再接下來(lái)的三項(xiàng)是20,21,22,依此類推.求滿足
3、如下條件的最小整數(shù)N:N100且該數(shù)列的前N項(xiàng)和為2的整數(shù)冪.那么該款軟件的激活碼是() A.440B.330 C.220D.110 答案A,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,3.(2016全國(guó)15)有三張卡片,分別寫有1和2,1和3,2和3.甲、乙、丙三人各取走一張卡片,甲看了乙的卡片后說(shuō):“我與乙的卡片上相同的數(shù)字不是2”,乙看了丙的卡片后說(shuō):“我與丙的卡片上相同的數(shù)字不是1”,丙說(shuō):“我的卡片上的數(shù)字之和不是5”,則甲的卡片上的數(shù)字是. 答案1和3 解析由丙說(shuō)的話可知,丙的卡片上的數(shù)字可能是“1和2”或“1和3”.若丙的卡片上的數(shù)字是“1和2
4、”,則由乙說(shuō)的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”,此時(shí)與甲說(shuō)的話一致;若丙的卡片上的數(shù)字是“1和3”,則由乙說(shuō)的話可知,乙的卡片上的數(shù)字是“2和3”,甲的卡片上的數(shù)字是“1和2”,此時(shí)與甲說(shuō)的話矛盾.綜上可知,甲的卡片上的數(shù)字是“1和3”.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,答案4n-1 解析觀察各式有如下規(guī)律:等號(hào)左側(cè)第n個(gè)式子有n項(xiàng),且上標(biāo)分別為0,1,2,,n-1,第n行每項(xiàng)的下標(biāo)均為2n-1.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,1.(2018廣東中山期末)一名法官在審理一起盜竊案時(shí),四名嫌疑人甲、乙、丙、丁分述如下,甲說(shuō):“罪犯在乙、丙、丁三
5、人之中”,乙說(shuō):“我沒(méi)有作案,是丙偷的”,丙說(shuō):“在甲和乙中有一個(gè)人是罪犯”,丁說(shuō):“乙說(shuō)的是事實(shí)”,經(jīng)調(diào)查核實(shí),這四人中只有一人是罪犯,并且得知有兩人說(shuō)的是真話,兩人說(shuō)的是假話,由此可判斷罪犯是() A.甲B.乙C.丙D.丁 答案B 解析由題意可以看出乙、丁兩人的觀點(diǎn)是一致的,乙、丁兩人的供詞應(yīng)該是同真或同假.若乙、丁兩人說(shuō)的是真話,那么甲、丙兩人說(shuō)的是假話,由乙說(shuō)真話推出丙是罪犯的結(jié)論,由甲說(shuō)假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結(jié)論,顯然這兩個(gè)結(jié)論是相互矛盾的,乙、丁兩人說(shuō)的是假話,而甲、丙兩人說(shuō)的是真話.由甲、丙的供述內(nèi)容可以斷定乙是罪犯.故選B.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,
6、2.(2018河南洛陽(yáng)一模)下列四個(gè)推導(dǎo)過(guò)程符合演繹推理三段論形式且推理正確的是() A.大前提無(wú)限不循環(huán)小數(shù)是無(wú)理數(shù),小前提是無(wú)理數(shù),結(jié)論是無(wú)限不循環(huán)小數(shù) B.大前提無(wú)限不循環(huán)小數(shù)是無(wú)理數(shù),小前提是無(wú)限不循環(huán)小數(shù),結(jié)論是無(wú)理數(shù) C.大前提是無(wú)限不循環(huán)小數(shù),小前提無(wú)限不循環(huán)小數(shù)是無(wú)理數(shù),結(jié)論是無(wú)理數(shù) D.大前提是無(wú)限不循環(huán)小數(shù),小前提是無(wú)理數(shù),結(jié)論無(wú)限不循環(huán)小數(shù)是無(wú)理數(shù) 答案B,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,解析A中小前提不是大前提的特殊情況,不符合三段論的推理形式,故A錯(cuò)誤;C、D都不是由一般性的原理出發(fā),推出某個(gè)特殊情況下的結(jié)論,所以C、D都不正確,只有B正確,故選B.,高考真題
7、體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,4.(2018東北三省三校一模)甲、乙、丙三位教師分別在哈爾濱、長(zhǎng)春、沈陽(yáng)的三所中學(xué)里教不同的學(xué)科A、B、C,已知:甲不在哈爾濱工作,乙不在長(zhǎng)春工作;在哈爾濱工作的教師不教C學(xué)科;在長(zhǎng)春工作的教師教A學(xué)科;乙不教B學(xué)科. 可以判斷乙教的學(xué)科是. 答案C 解析由乙不在長(zhǎng)春工作,而在長(zhǎng)春工作的教師教A學(xué)科,則乙不教A學(xué)科;又乙不教B學(xué)科,所以乙教C學(xué)科,而在哈爾濱工作的教師不教C學(xué)科,故乙在沈陽(yáng)教C學(xué)科.所以填C.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,解析,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演
8、練提能刷高分,6.(2018山東濟(jì)南一模)如圖所示,將平面直角坐標(biāo)系中的格點(diǎn)(橫、縱坐標(biāo)均為整數(shù)的點(diǎn))按如下規(guī)則標(biāo)上標(biāo)簽: 原點(diǎn)處標(biāo)數(shù)字0,記為a0;點(diǎn)(1,0)處標(biāo)數(shù)字1,記為a1; 點(diǎn)(1,-1)處標(biāo)數(shù)字0,記為a2;點(diǎn)(0,-1)處標(biāo)數(shù)字-1,記為a3; 點(diǎn)(-1,-1)處標(biāo)數(shù)字-2,記為a4;點(diǎn)(-1,0)處標(biāo)數(shù)字-1,記為a5; 點(diǎn)(-1,1)處標(biāo)數(shù)字0,記為a6;點(diǎn)(0,1)處標(biāo)數(shù)字1,記為a7; 以此類推,格點(diǎn)坐標(biāo)為(i,j)的點(diǎn)處所標(biāo)的數(shù)字為i+j(i,j均為整數(shù)),記Sn=a1+a2++an, 則S2 018=. 答案-249,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,解析設(shè)a
9、n坐標(biāo)為(x,y),由歸納推理可知,an=x+y,第一圈從(1,0)點(diǎn)到(1,1)點(diǎn)共8個(gè)點(diǎn),由對(duì)稱性可得a1+a2++a8=0;第二圈從點(diǎn)(2,1)到(2,2)共16個(gè)點(diǎn),由對(duì)稱性可得a9++a24=0,第n圈共有8n個(gè)點(diǎn),這8n項(xiàng)和也為零,設(shè)a2 018在第n圈, 則Sn=8+16++8n=4(n+1)n,可得前22圈共有2 024個(gè)數(shù),S2 024=0, S2 018=S2 024-(a2 024+a2 023++a2 019),a2 024所在點(diǎn)坐標(biāo)為(22,22), a2 024=22+22,a2 023所在點(diǎn)坐標(biāo)為(21,22),a2 023=21+22, a2 022=20+22
10、, a2 021=19+22,a2 020=18+22,a2 019=17+22,可得a2 024++a2 019=249, S2 018=0-249=-249,故答案為-249.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,直接證明與間接證明 (2014山東4)用反證法證明命題“設(shè)a,b為實(shí)數(shù),則方程x3+ax+b=0至少有一個(gè)實(shí)根”時(shí),要做的假設(shè)是() A.方程x3+ax+b=0沒(méi)有實(shí)根 B.方程x3+ax+b=0至多有一個(gè)實(shí)根 C.方程x3+ax+b=0至多有兩個(gè)實(shí)根 D.方程x3+ax+b=0恰好有兩個(gè)實(shí)根 答案A 解析因?yàn)橹辽儆幸粋€(gè)的反面為一個(gè)也沒(méi)有,所以要做的假設(shè)是方程x3+ax+b=
11、0沒(méi)有實(shí)根.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,1.(2018山東菏澤模擬)設(shè)m,n,t都是正數(shù),則 三個(gè)數(shù)() A.都大于4B.都小于4 C.至少有一個(gè)大于4D.至少有一個(gè)不小于4 答案D 解析依題意,令m=n=t=2,則三個(gè)數(shù)為4,4,4,排除A,B,C選項(xiàng),故選D.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,2.(2018安徽合肥一模)用反證法證明某命題時(shí),對(duì)結(jié)論:“自然數(shù)a,b,c中恰有一個(gè)是偶數(shù)”的正確假設(shè)為 () A.自然數(shù)a,b,c中至少有兩個(gè)偶數(shù) B.自然數(shù)a,b,c中至少有兩個(gè)偶數(shù)或都是奇數(shù) C.自然數(shù)a,b,c都是奇數(shù) D.自然數(shù)a,b,c都是偶數(shù) 答案B
12、解析“自然數(shù)a,b,c中恰有一個(gè)是偶數(shù)”說(shuō)明有且只有一個(gè)是偶數(shù),其否定是“自然數(shù)a,b,c均為奇數(shù)或自然數(shù)a,b,c中至少有兩個(gè)偶數(shù)”.故選B.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,3.(2018吉林梅河口模擬)已知p3+q3=2,求證p+q2,用反證法證明時(shí),可假設(shè)p+q2;設(shè)a為實(shí)數(shù),f(x)=x2+ax+a,求證|f(1)|與|f(2)|中至少有一個(gè)不小于 ,用反證法證明時(shí)可假設(shè)|f(1)| ,且|f(2)| ,以下說(shuō)法正確的是() A.與的假設(shè)都錯(cuò)誤 B.與的假設(shè)都正確 C.的假設(shè)正確,的假設(shè)錯(cuò)誤 D.的假設(shè)錯(cuò)誤,的假設(shè)正確 答案C 解析用反證法證明時(shí),假設(shè)命題為假,應(yīng)為全面否定,
13、所以p+q2的假命題應(yīng)為p+q2,故的假設(shè)正確;|f(1)|與|f(2)|中至少有一個(gè)不小于 的否定為|f(1)|與|f(2)|中都小于 ,故的假設(shè)錯(cuò)誤,故選C.,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,(全國(guó)卷不考),高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,答案C,高考真題體驗(yàn)對(duì)方向,新題演練提能刷高分,2.(2018河北唐山一中調(diào)研)用數(shù)學(xué)歸納法證明:(n+1)(n+2)(n+n) =2n13(2n-1)(nN*)時(shí),從“n=k到n=k+1”時(shí),左邊應(yīng)增加的代數(shù)式為. 答案2(2k+1) 解析首先寫出當(dāng)n=k時(shí)和n=k+1時(shí)等式左邊的式子. 當(dāng)n=k時(shí),左邊等于(k+1)(k+2)(k+k)=(k+1)(k+2)(2k), 當(dāng)n=k+1時(shí),左邊等于(k+2)(k+3)(k+k)(2k+1)(2k+2), 從n=k到n=k+1的證明,,